Строительная компания - Эксперт Строй

строительная компания

При online-заказе с сайта скидка 5% на все работы

г. Москва, ул. Новопоселковая, д. 3, 9.00 - 22.00

 
 

Ремонт квартир в Москве и Московской области

Капитальный ремонт квартир Косметический ремонт квартир Элитный ремонт квартир

Котельное оборудование – виды и их особенности

Главная » Обзоры от СтройExpert » Котельное оборудование – виды и их особенности




Чтобы обогреть в зимнее время жилые помещения, необходима котельная система. Но ведь обогревать нужно не только жилые помещения, но и большие площади промышленных зданий, и в таком случае потребуется более серьезная котельная система, которая позволит обеспечить автономную систему отопления. Котельное оборудование – это котлы разных видов. Основные отличия по виду используемого топлива, от которого зависят показатели производительности и КПД.

Виды отопительных котлов

Котлы делят на 3 группы:
- газовые;
- электрические;
- твердотопливные.

У каждого из них свои особенности, и сфера использования. Так газовые модели больше востребованы для обогрева домов из бруса. Объясняется это тем, что газовый котел экономичен, топливо имеет более доступную стоимость, а для потребителя это важно. Таким котлом легко управлять, у него высокий КПД, продолжительный срок службы. Потребители опасаются взрывоопасности газа, но современные модели оснащаются автоматизированной системой поджига. То есть, когда горелка погасла, искра на нее подается автоматически. В случае серьезной неполадки, предусмотрена функция самостоятельного отключения котла. Важно соблюдать элементарные правила при использовании газовой котельной.

Электрические модели

По информации с сайта sroserv.ru, который предлагает недорого пролучить СРО за 54000 рублей, ассортимент котельного оборудования достаточно большой, но популярность электрических моделей в последнее время возрастает. Специалисты утверждают, что именно за такими отопительными системами – будущее. В чем же их основные преимущества? Для потребителя один из важных показателей – цена на электрический котел отопительный, но важнее конечно его эффективность. Источник тепловой энергии служит электричество, поэтому очевидна экономия природных ресурсов. Такие котлы имеют ряд преимуществ:
-небольшой размер;
-возможность установки в помещении и не требует оборудования отдельной котельной;
-не нуждается в сложном обслуживании;
-управление системой – это выставление показателей температуры воздуха;
-не выделяют вредных продуктов сгорания.

Именно все эти параметры поднимают их на лидирующие позиции среди аналогичной продукции. Единственный недостаток – стоимость электроэнергии. Именно это обстоятельство заставляет многих купить твердотопливный котел, в целях еще большей экономии.

Твердотопливные котлы

Не смотря на огромный выбор газовых и электрических отопительных систем, популярность твердотопливных котлов не снижается. Дело в их экономичности, возможности создания автономной системы отопления. Источником тепловой энергии служат дрова или уголь, а также отходы деревообработки. Это наглядный пример реальной экономии на расходе топлива, и решении проблемы утилизации. Система управления автоматизирована, нужно лишь своевременно загружать топливо.

Существуют и другие модели отопительного оборудования – ионные котлы, но они еще не столь популярны. Предназначены они для обогрева небольшого помещения, а его конструкция–окультуренный вариант "студенческого кипятильника". Его мощность 100 Вт/кв. м, отсюда небольшой КПД. Для его работы нужен специальный электролит, который 2 раза в год нужно менять, что достаточно дорого. Важно! Заземление обязательно!


Дата публикации: 3 апреля 2015 г.
Читайте так же:

Чтобы выбрать квартиру, которая станет домом вашей мечты, нужно изначально для себя определить требования, которые вы будете предъявлять к предлагаемым вариантам.
Трубы ППУ имеют довольно широкое применение в прокладке теплосетей. Этот вид теплоизолированных труб представляет из себя прочную стальную конструкцию, которая покрыта пенополиуретаном.
Тротуарную плитку принято выбирать по различным параметрам – во внимание принимаются дизайнерские особенности, форма изделия, но самым важным фактором являются всё-таки тротуарная плитка размеры.

См. остальные обзоры

Ремонт квартир в Москве и Подмосковье - exsm.ru

Вы можете заказать обратный звонок, наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 2 минут

x