Строительная компания - Эксперт Строй

строительная компания

При online-заказе с сайта скидка 5% на все работы

г. Москва, ул. Новопоселковая, д. 3, 9.00 - 22.00

 
 

Ремонт квартир в Москве и Московской области

Капитальный ремонт квартир Косметический ремонт квартир Элитный ремонт квартир

Пожарная сигнализация — сложная, но нужная система

Главная » Обзоры от СтройExpert » Пожарная сигнализация — сложная, но нужная система




Система пожарной сигнализации — комплекс мер технического характера, которые позволяют своевременно обнаруживать очаги возгораний и подавать команды и сигналы устройствам, обеспечивающим автоматическое тушение, удаление дыма и т.д. Но все же их главное предназначение — сохранение здоровья и жизни людей.

Независимо от типа и сложности, современная пожарная сигнализация включает следующие элементы:

  • Оповещатели разных типов. Они подают сигнал тревоги, который может быть световым, звуковым, либо комбинированным, а также в виде голосового сообщения.
  • Сенсорные устройства. К этой категории относятся различные извещатели и датчики, позволяющие распознавать очаги возгорания, а в некоторых случаях и тления и передавать тревожный сигнал центральному компьютеру.
  • Панели контроля и приема информации.
  • Исполнительные устройства и приборы. Именно они обеспечивают автоматическое тушение пожара.
  • Компьютер со специальным ПО. На него возложены функции контроля и управления всей системой. В случае поступления тревожного сигнала выполняются следующие действия:
  • Отключается подача электричества и вентсистема;
  • При наличии лифтов, их выводят из опасной зоны;
  • Включается система оповещения, аварийного освещения и удаления дыма.

Немного информации об основных типах пожарной сигнализации

Пороговая. Это значит, что извещатель сработает только при достижении каким-либо показателем определенного уровня. Многих привлекает дешевизна элементов, составляющих такую систему, однако монтаж может обойтись достаточно дорого. К тому же велико число ложных срабатываний, что значительно снижает эффективность этого типа сигнализации.

Адресно-опросная. Более прогрессивный вариант, отличающийся иным способом связи между извещателем и контрольной панелью. Одним из важных достоинств этого типа является возможность проводить диагностику датчиков. Такую сигнализацию активно используют в кафе, офисах и других не очень больших помещениях.

Адресно-аналоговая. На данный момент она является наиболее функциональной, что делает ее достаточно популярной. В этой системе контрольная панель оценивает состояние объекта, превратившись из механического статиста, собирающего информацию, в сложный прибор. Она постоянно подключается к датчикам и анализирует полученную информацию, делая на их основе выводы. Однако существует определенная преграда более широкому ее распространению — установка пожарной сигнализации такого типа стоит недешево, что вполне объяснимо использованием современного и надежного оборудования, а также сложностью монтажа.

>
Дата публикации: 10 апреля 2015 г.
Читайте так же:

В большинстве случаев грязь с улицы заносится в помещения общественного назначения посетителями на подошве обуви.
При организации любого бизнеса, необходимо в первую очередь позаботиться о наличии удобного и комфортного офиса, в котором бы как рабочие, так и посетители чувствовали бы себя уютно, а сложившаяся атмосфера располагала к заключению выгодных контрактов и развитию данного бизнеса.
Фундамент в доме – одна из важнейших его частей, которая отвечает за целостность всего строения.

См. остальные обзоры

Ремонт квартир в Москве и Подмосковье - exsm.ru

Вы можете заказать обратный звонок, наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 2 минут

x