Строительная компания - Эксперт Строй

строительная компания

При online-заказе с сайта скидка 5% на все работы

г. Москва, ул. Новопоселковая, д. 3, 9.00 - 22.00

 
 

Ремонт квартир в Москве и Московской области

Капитальный ремонт квартир Косметический ремонт квартир Элитный ремонт квартир

Печи-камины и котлы на твердом топливе - удобно и экономично

Главная » Обзоры от СтройExpert » Печи-камины и котлы на твердом топливе - удобно и экономично




Печи-камины и котлы на твердом топливе - удобно и экономично

Печи-камины - это отопительные конструкции, которые объединили в себе возможности эффективного обогрева помещения и удовольствие насладиться живым огнем, пылающим в камине. Есть еще и третье достоинство этой уникальной конструкции - существуют печи-камины с варочной поверхностью для приготовления пищи.

Рассмотрим основные достоинства печей-каминов и возможности, которыми обладают современные модели.

В отличие от обычного камина в печи-камине топка закрыта дверцей из огнеупорного стекла. Это добавляет сразу два достоинства этому сооружению - увеличивает его КПД и обеспечивает пожаробезопасность. В то же время наличие стеклянной дверцы дает возможность любоваться горящим пламенем.

Современные печи-камины благодаря постоянному совершенствованию конструкции значительно расширили свои возможности.

Во-первых, они обладают высокими отопительными возможностями при экономном использовании топлива. Это стало возможным благодаря наличию камер вторичного дожига и материалам изготовления топки - сталь, чугун, керамика.

Во-вторых, современные печи-камины имеют несколько режимов горения, что очень выгодно в экономическом плане. При необходимости можно поддерживать огонь в "тлеющем" режиме, расход топлива уменьшается.

В-третьих, конструкционные особенности современных моделей печей-каминов позволяют равномерно распределять тепло по всему дому.

В-четвертых, стеклянные дверцы во многих современных моделях обладают системой самоочистки.

Но одно из самых важных достоинств отопительной конструкции печь-камин - это возможность не привязываться к электричеству и газу и тем самым обеспечивать теплом загородные дома и дачи в любых условиях.

Такими же достоинствами обладают и котлы на твердом топливеони обеспечивают автономное отопление, работая на дровах и угле. Это преимущество наряду с невысокой ценой котла, доступностью топлива объясняет популярность их у потребителей.

И другие достоинства современных твердотопливных котлов очевидны: они имеют высокий КПД, легки в обслуживании, просты в эксплуатации. Современные котлы способны с помощью датчика контролировать температуру, тем самым экономить топливо.

Наиболее популярны твердотопливные котлы, работающие на угле и дровах. Но существуют и другие виды твердотопливных котлов, например, пеллетные, работающие на спрессованных отходах древесины. Их достоинство - топливо используется рационально, высокий КПД, отсутствие вредных веществ при горении. Но используемое в пеллетных котлах топливо не всегда доступно, его необходимо закупать.

Отопительные котлы на твердом топливе кроме достоинств имеют и недостатки - ручная загрузка топлива, чистка котла от продуктов горения.

Печи-камины и котлы, работающие на твердом топливе, - прекрасная возможность для отопления домов и дач, когда отсутствует центральный газопровод.

 

 


Дата публикации: 20 июня 2014 г.
Читайте так же:

Во время ремонта ванной возникает много различных вопросов. На большинство из них попытаемся дать ответы в этой статье.
С помощью нагревательной системы тёплый пол многие граждане решают проблемы с температурным режимом в помещениях.
Существуют разные проекты загородных домов, и процесс выбор наиболее подходящего варианта может затянуться на длительный период

См. остальные обзоры

Ремонт квартир в Москве и Подмосковье - exsm.ru

Вы можете заказать обратный звонок, наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 2 минут

x