Строительная компания - Эксперт Строй

строительная компания

При online-заказе с сайта скидка 5% на все работы

г. Москва, ул. Новопоселковая, д. 3, 9.00 - 22.00

 
 

Ремонт квартир в Москве и Московской области

Капитальный ремонт квартир Косметический ремонт квартир Элитный ремонт квартир

Выбираем участок для строительства каркасного дома – на что обратить внимание

Главная » Обзоры от СтройExpert » Выбираем участок для строительства каркасного дома – на что обратить внимание




Доступным и надежным способом обзавестись собственным загородным жильем является строительство каркасных домов для постоянного проживания, подробно описанный вот здесь. Но сейчас хотелось бы поговорить о не менее важном процессе, предшествующем этапу постройки – выборе земельного участка. От того, насколько он грамотен, зависит комфорт проживания в частных владениях. Чему же следует уделить внимание?

Правовой аспект

Первое, что необходимо сделать, это убедиться в юридической «беспроблемности» земельного надела, рассматриваемого в качестве места под застройку. Участок должен обладать четким правовым статусом, который не помешает оформить его в собственность, произвести строительство дома, а в дальнейшем зарегистрировать постоянное проживание. Обязательно уточните, присвоен ли участку кадастровый номер.

Форма и размер

Площадь земельного участка зависит от габаритов будущего жилья. Прикиньте, как вы планируете оформить придомовую территорию, собираетесь ли строить рядом гараж – на все это понадобится место. Обслуживание небольших участков требует меньше денег, времени, сил, но и расшириться на них при необходимости вы не сможете.

Что касается формы, то квадратные участки позволят обособиться от соседей, при расположении дома по центру, их легче благоустраивать. Продолговатые участки удобнее зонировать, но они капризнее в проектировке строительства.

Месторасположение

Выбирая участок, определитесь, насколько далеко от города вы желаете перебраться. Преимущество не слишком отдаленных районов пригорода – экономия времени на дорогу к месту работы. Однако перед оформлением покупки нелишне поинтересоваться планами местных властей относительно расширения границ города. Вдруг лет через 5-10 вы окажетесь ближайшими соседями многоэтажного новостроя.

Если хотите поселиться подальше от городской суеты, будьте готовы к знакомству со всеми прелестями первозданной природы. Причем не только в виде великолепной экологической обстановки, но и нашествия разнообразных вредителей, отсутствия благ цивилизации.

Обратите внимание, как расположен участок в отношении сторон света. Юг и юго-восток отличаются обилием солнца, зима там отступает раньше. Северу характерен затяжной период холодов, с минимумом солнечных лучей, с большим промерзанием грунта. Эти параметры важны при планировке внутри дома, а также для любителей заниматься садом-огородом.

Ландшафт

Вести строительство на ровных участках проще и дешевле всего. Наличие холмов и впадин обусловит эффектный антураж для воплощения идей ландшафтного дизайна, но непременно усложнит, удорожит возведение дома. Низинные участки, вероятно, будут регулярно подтапливаться.

Важно выяснить тип грунта на участке, насколько близки к его поверхности подземные воды. Это дополнительно скажется на сложности проведения строительных работ.

Коммуникации

Один из самых значимых пунктов. Чем ближе находится участок к трассам инженерных коммуникаций, тем лучше. Оптимальный вариант таков:

  • не более 300 м до опоры сети электроснабжения;
  • 150-200 м – водопроводный коллектор;
  • 100 м – пункт газораспределения.

Конечно, самостоятельно на участке можно и водяную скважину пробурить, и индивидуальный септик обустроить, а вот с электричеством дела обстоят сложнее. Заранее узнайте, какие подстанции будут доступны вашему хозяйству.

Социум, инфраструктура

Социальная среда места жительства тоже важна. Складывается она не только из магазинов, больниц, детских садов и школ, но и из человеческого окружения. Как говорится, с хорошим соседом век прожить.

Отдельный вопрос – наличие и состояние подъездных дорог к участку. Пристойное дорожное покрытие облегчит строительство объекта, а после сделает загородное проживание комфортнее.

Найти идеальный во всех отношениях участок земли для строительства дома непросто, но возможно, если приложить усилия, включить дальновидность, энтузиазм и вдохновение. Пусть у вас все получится!


Дата публикации: 13 сентября 2014 г.
Читайте так же:

Выбирая обои, учитывайте пропорции комнаты. Маленькие комнатки станут визуально больше, если использовать мелкие узоры, и обои светлых тонов а низкие возрастут, если перед самым потолком провести линию на тон ярче (или совсем уж почти белую)
Самой распространённой древесиной, используемой при возведении домов на российской территории, является сосна.
Если сравнивать ипотечное кредитование с другими видами кредитования, то можно заметить, что ипотека имеет меньший размер процентов.

См. остальные обзоры

Ремонт квартир в Москве и Подмосковье - exsm.ru

Вы можете заказать обратный звонок, наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 2 минут

x