Строительная компания - Эксперт Строй

строительная компания

При online-заказе с сайта скидка 5% на все работы

г. Москва, ул. Новопоселковая, д. 3, 9.00 - 22.00

 
 

Ремонт квартир в Москве и Московской области

Капитальный ремонт квартир Косметический ремонт квартир Элитный ремонт квартир

Правила замены электропроводки в домашних условиях

Главная » Обзоры от СтройExpert » Правила замены электропроводки в домашних условиях




Вашему жилью уже больше десяти лет и со временем электричество в нем стало очень часто «барахлить»? Это может быть связано со старой проводкой, мощность которой, как правило, рассчитывают на потребление электричества в данный момент, не учитывая при этом будущих новых приборов. Из-за этого со временем старая проводка просто не может справиться с новыми нагрузками. Это значит, что ее необходимо время от времени менять! Но далеко не все знают как правильно и безопасно заменить электрическую проводку в доме.

C чего начать при замене электропроводки.

На самом деле многие преувеличивают все сложности этого процесса. Сначала нарисуйте для себя простой и понятный план проводки каждой из комнат. На нем нужно указать все составляющие электросистемы: линии электропроводов, места где будут расположены выключатели и розетки. Обязательно нужно обдумать все до мелких деталей, например расположение элементов освещения относительно потолка, выключателей относительно пола. Сохраняйте этот план в надежном месте, при следующем ремонте он вам понадобится, вы же не хотите повредить новую проводку!

Инструменты, незаменимые при работе: болгарка и перфоратор (если нужно будет перенести в другое место розетку или выключатель), отвертка со светодиодом (для проверки соединений), изоляционная лента, шпатель и шпатлевка, строительный уровень, провода из меди, коробки для установки, выключатели, розетки и тд.

Нужное сечение провода рассчитывается по закону Ома.

Подсуммируйте мощность всех электроприборов в доме, к каждому добавив по 100 Вт., затем получившийся результат разделите на 220. При результате до 16А достаточно провода с сечением 1,6 кв. мм. Если ваш результат больше 16А, нужно будет прокладывать несколько отдельных линий и обязательно на каждую из них поставить УЗО (устройства защитного отключения). Материалы, без которых не обойтись: медные провода для основных линий, 2- и 3-жильный кабель для ответвлений (розеток, осветления и тд).

Безопасность – превыше всего!

Для повышения безопасности рекомендуется выбирать розетки со шторками, которые поднимаются. Совсем недорого обойдутся аналогические механизмы с поворотом, но он со временем может заклинивать. Наличие таких небольших приспособлений гарантируют, что маленькие дети не смогут ничего засунуть в розетку. Еще их плюсы в тому, что срабатывают они только тогда, когда есть одновременное нажатие с двух сторон, а также не позволят включить старые приборы у которых вилки старого образца.

Если в помещении повышенная влажность – нужно позаботиться о защите проводки. Конечно, любое жилье не обойдется без кухни или санузла. Как же правильно установить электропроводку в этих местах? Специально для этого существуют герметические розетки с уплотнителями, что защищают от влаги. При покупке розеток и комплектующих лучше всего обратитесь с помощью к специалисту!


Дата публикации: 21 июня 2015 г.
Читайте так же:

На реальную рыночную стоимость жилья влияют множество показателей. Влияние одних незначительное, а другие могут существенно отразиться в цене.
Если бюджет на постройку дома не позволяет большие траты, но вы являетесь ярым поклонником именно дерева, за экологичность и традиционность, то дом из бруса - ваш выбор, а “проект дома из бруса с гаражом” не только спасет вас от лишних выходов за двери каждый раз, когда нужно пройти к авто, но ещё и не так уж сложен в перенесении с бумаги в реалии.
Долговечность любого строительного сооружения и даже одной возведённой каменной стены может зависеть от многих факторов, но самым важным из них является человеческий. И если работу выполнял настоящий профессионал с высоким разрядом и богатым опытом, вы можете рассчитывать на надёжность объекта, а при использовании труда дилетантов, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

См. остальные обзоры

Ремонт квартир в Москве и Подмосковье - exsm.ru

Вы можете заказать обратный звонок, наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 2 минут

x