Строительная компания - Эксперт Строй

строительная компания

При online-заказе с сайта скидка 5% на все работы

г. Москва, ул. Новопоселковая, д. 3, 9.00 - 22.00

 
 

Ремонт квартир в Москве и Московской области

Капитальный ремонт квартир Косметический ремонт квартир Элитный ремонт квартир

Фундамент частного дома: способы усиления

Главная » Обзоры от СтройExpert » Фундамент частного дома: способы усиления




Укрепление фундамента – этот вопрос всегда вызывает стойкий интерес собственников частных домов, ведь фундамент является основой долговечности и надёжности возведённого жилища. Успешность работ, нацеленных на усиление фундамента, зависит не только от практического опыта исполнителей, но и от их теоретических знаний. Конечно, сложность таких работ не может не вызвать опасений, однако в действительности практически каждому хозяину удается провести укрепление фундамента собственными силами, кроме, разве что, ситуаций, когда возвести новое здание проще, чем восстановить старое.

Устранение причины или укрепление основания.

Первое, о чем стоит подумать, когда речь идёт об усилении фундамента – это устранение самих причин происходящих в фундаменте изменений, которые закономерно отражаются на целостности возведенного на нем здания. Как правило, выделяют следующие причины.
- При возведении фундамента допущены нарушения технологии строительства. В таком случае укрепление фундамента частного дома крайне необходимы.
- Разрушение фундамента непосредственно связано с избыточной влажностью грунта, лежащего под основанием. Идеальным решением в этом случае является устройство дренажа основания (о чём подробнее будет рассказано в следующих статьях), но часто помогает и более простое решение в виде качественной отмостки фундамента.
- На участке, где был возведён дом, грунтовый состав отличается разнородностью, что создаёт условия для локальных деформаций основания здания. В таких случаях обычно применяется комплекс мероприятий: дренаж, утепление и структурное укрепление фундамента, а также замена грунтов низкой плотности на щебень и песок.

Подытожив всё вышесказанное, можно утверждать, что в первую очередь нужно уделить внимание теплоизоляции нижних и боковых слоев грунта, граничащих с фундаментом - это позволит предотвратить пучинистые явления, которые могут быть характерны для определенных участков. Также существенную роль в стабильности фундамента играет влажность: когда она минимальна (это обеспечивается устройством дренажной системы), фундамент «стареет» значительно медленнее. Обустройство теплоизоляции и дренажа основания создают необходимые условия для проведения качественных работ по укреплению фундамента постройки.

Если фундамент потрескался, но трещины при этом не увеличиваются, а фундамент не проявляет себя как нестабильный, глубоких работ по укреплению фундамента лучше избежать, т.к. ошибки, совершенные при их выполнении, могут серьёзно усугубить проявляющиеся проблемы.


Дата публикации: 24 марта 2015 г.
Читайте так же:

Использование пешеходных ограждений является актуальным, так как часто возникает необходимость для разграничения пешеходных дорожек и проезжей части дороги.
При наличии стеклянных дверей можно позволить себе разнообразные дизайнерские проекты, потому что данный элемент делает помещение более современным и привлекательным.

См. остальные обзоры

Ремонт квартир в Москве и Подмосковье - exsm.ru

Вы можете заказать обратный звонок, наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 2 минут

x