Строительная компания - Эксперт Строй

строительная компания

При online-заказе с сайта скидка 5% на все работы

г. Москва, ул. Новопоселковая, д. 3, 9.00 - 22.00

 
 

Ремонт квартир в Москве и Московской области

Капитальный ремонт квартир Косметический ремонт квартир Элитный ремонт квартир

Как утеплить деревянный дом

Главная » Обзоры от СтройExpert » Как утеплить деревянный дом




Если дом построен из дерева, будь он новым или старой постройки, и предназначен для проживания круглый год, в российском климате не обойтись без утепления дома. Деревянный дом без утепления зимой невозможно прогреть до комфортной температуры внутри в условиях климата нашей страны. И средств на отопление понадобится немало. Утеплить дом можно как и снаружи, и изнутри.

Особенности утепления снаружи

Несмотря на желание сохранить натуральный вид дома из дерева, утепление снаружи себя оправдывает. Большое преимущество утепления снаружи состоит в том, что точка росы приходиться на сам утеплитель и не касается стен дома. Такой метод дает отличный результат. Стены дома остаются сухими и надежно защищены от холода. Стандартная схема утепления деревянного дома такая: стена, далее слой паропроницаемого утеплителя, на утеплитель накладывается ветрозащитная мембрана. Необходимо после мембраны оставить вентиляционный зазор и далее закреплять декоративную отделку.

Утепление изнутри

Минусом этого метода можно считать то, что площадь жилого помещения уменьшается. Также проблема состоит в том, что точка росы (то есть влажность) находится внутри деревянной стены. В этом случает дом отопить сложнее, чем дом с внешним утеплением. Через некоторое время проявляются неприятные последствия – сырость и ухудшение состояния стен. Если климат региона влажный это усугубляет ситуацию. Тем не менее, есть случаи, когда возможно воспользоваться таким методом. Так, чем толще стены, лучше организована вентиляция, и теплее климат - тем меньше неприятностей.

Утепление фундамента

Работы по утеплению фундамента ведутся только снаружи. Для деревянных построек утеплитель не обязательно крепить до глубины промерзания грунта, можно сделать его от 500 мм, в том случае, если отмостка тоже утеплена. Для теплоизоляции используются такие паронепроницаемые материалы, как например, экструдированный пенополистирол или напыляемый пенополиуретан.

Утепление крыши

Известно, холодный воздух тяжелее чем теплый, он спускается вниз помещения. Это нужно учитывать и применять утеплитель и на крыше. Для утепления крыши дома часто используются минераловатные плиты небольшой плотности. Эти легкие маты легко устанавливать между стропилами, обязательно защитив их с обеих сторон от воздействия влаги.


Дата публикации: 13 января 2014 г.
Читайте так же:

Прошли времена, когда рабы тащили на себе огромные глыбы для постройки пирамид. Сегодня погрузочно-разгрузочные работы, перемещение стройматериалов и подъем их на нужную высоту осуществляется при помощи спецтехники.
Проблема обеспечения значительной части населения комфортным, и доступным по стоимости жильем, до настоящего времени не решена
Пенопласт, который изобрели в Германии, и который играет роль теплоизоляционного материала в строительстве, начали применять еще с 50-х годов прошлого века.

См. остальные обзоры

Ремонт квартир в Москве и Подмосковье - exsm.ru

Вы можете заказать обратный звонок, наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 2 минут

x