Строительная компания - Эксперт Строй

строительная компания

При online-заказе с сайта скидка 5% на все работы

г. Москва, ул. Новопоселковая, д. 3, 9.00 - 22.00

 
 

Ремонт квартир в Москве и Московской области

Капитальный ремонт квартир Косметический ремонт квартир Элитный ремонт квартир

Фундамент на винтовых сваях

Главная » Обзоры от СтройExpert » Фундамент на винтовых сваях




В настоящие время существуют различные способы возведения фундамента, каждый из них обладает, как своими достоинствами, так и недостатками. Зачастую выбор типа фундамента зависит от ряда условий, которые определяются местом расположения фундамента. К этим условиям можно отнести рельеф, тип грунта, а также относительная нагрузка. В прочем, существующие рекомендации по выбору фундамента носят весьма неоднозначный характер, а в их формулировках достаточно много противоречий. Ряд застройщиков довольно часто применяют в своей практике винтовые сваи для фундамента, достоинства, недостатки и целесообразность применения которых, рассмотрены ниже.

Общая информация

Само определение «винтовые сваи» говорит, что в данной конструкции имеет место применение «винта», то есть специального литого лопастного наконечника, закрепленного на одном из концов стальной трубы. Ключевой особенностью таких конструкций является возможность ввинчивания свай в грунт при помощи специальных приспособлений или вручную, до закрепления на определённом уровне (глубине). Несмотря на повышенную трудоемкость, винтовые сваи нашли свое применение в тех случаях, когда другие способы возведения фундамента не оправдывают свое качество, в силу определенных условий.

На что стоит обратить внимание

Как и любая опора, свая должна обладать рядом характеристик, знание которых поможет выбрать наиболее качественные конструкции. К этим характеристикам стоит отнести:

Марка стали;
Толщина металла;
Диаметр опоры;
Качество исполнения лопастной части (винтовой);
Покрытие сваи.

Марка стали играет крайне важную роль, её состав (% углерода, наличие легирующих присадок) очень сильно влияют на основные характеристика такие как, твердость, прочность, износостойкость, усталостная прочность и другие. Следует отдавать предпочтение более качественным сталям марок Сталь 20, 30, 40, и стоит быть очень внимательным при использовании материала типа Ст3, Ст5, так как их качество значительно хуже, но в определённых условиях и этого достаточно.

Следующий немаловажный фактор — это толщина материала. Толщина сваи должна строго совпадать с расчетной, для обеспечения необходимого запаса прочности. Поэтому следует всегда проверять соответствие размеров сваи документации производителя.

Следует очень внимательно анализировать материал не только самой сваи, но также и лопастной её части. Поскольку этой частью свая будет ввинчиваться в грунт, данный винт будет испытывать большие деформационные напряжения, которые будут вызваны давлением грунта (не исключено, что и с камнями) на лопатки. В связи с этим исполнение лопаток должно быть на высшем уровне, так как их повреждение в процессе ввинчивания недопустимо. Некоторые производители позволяют сделать проверочное ввинчивание сваи, так же можно использовать ручные методы для проверки качества (провести камнем по лопасти с применением силы). После упомянутых действий лопатка должна быть неповрежденной.


Дата публикации: 9 ноября 2015 г.
Читайте так же:

Всего несколько лет назад, светодиодные светильники применялись для оформления подсветки витрин магазинов
Любой человек на сегодняшний день может ответить на вопрос, что нужно для того чтобы построить здание. Это стеновые и фундаментные блоки, кровля, облицовка и многое другое. Одним из немаловажных элементов при строительстве зданий являются плиты перекрытия. Что из себя представляют плиты перекрытия тоже наверняка знает каждый.
Нередко, я бы даже сказал - почти всегда после постройки дачи или загородного домика, остается достаточно материалов для такой приятной и полезной в хозяйстве пристройки, как баня

См. остальные обзоры

Ремонт квартир в Москве и Подмосковье - exsm.ru

Вы можете заказать обратный звонок, наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 2 минут

x