Строительная компания - Эксперт Строй

строительная компания

При online-заказе с сайта скидка 5% на все работы

г. Москва, ул. Новопоселковая, д. 3, 9.00 - 22.00

 
 

Ремонт квартир в Москве и Московской области

Капитальный ремонт квартир Косметический ремонт квартир Элитный ремонт квартир

Отделка стен на кухне

Главная » Обзоры от СтройExpert » Отделка стен на кухне




Принимаясь за ремонт кухни, сложно не только определиться с ее будущим дизайном, но и с материалами, которые должны будут позаботиться о создании выбранного стиля. С вопросами, касающимися организации напольного покрытия, мы разбирались в нашей предыдущей статье, а сейчас давайте подробнее остановимся на отделке стен.

В связи с особенностями эксплуатации кухни (высокая влажность, перепады температур из-за работающей плиты и духовки, брызги готовящейся еды, продуктов и др.) стены здесь должны быть покрыты материалом, который легко мыть и чистить. В обратном случае покрытие очень быстро потеряет свой первоначальный вид, испортится, и его придется менять. Ремонт на кухне – дело затратное, а потому мы предъявляем требования к долговечности любого элемента, чтобы как можно дольше не возвращаться к вопросу ее повторного обновления. Кроме того, поверхность стен должна быть эстетичной, создавать уют и комфорт, ведь именно здесь мы собираемся всей семьей, чтобы поговорить о пдне минувшем и о планах на будущее.

Для отделки стен на кухне чаще всего используются следующие материалы:

  • Обои;
  • Штукатурка;
  • Краска;
  • Плитка.

Давайте остановимся на каждом из них подробнее.

Обои

Моющиеся обои при производстве сверху покрываются защитной пленкой, которая значительно облегчает их очистку и мытье. Очень схожи по свойствам с флизелиновыми обоями. Обои легко справляются с маскировкой дефектов стен (неровности, округлые углы и т.д.). Кроме того, такое покрытие доступно в большом ассортименте расцветок и текстур, что позволет подобрать обои практически под любой дизайн. Серьезным минусом использования обоев является их легкая повреждаемость: любое неосторожное механическое воздействие может испортить их внешний вид.

Наиболее современная разновидность – жидкие обои – не нуждаются в наклейке, они наносятся на стену как шпатлевка, а затем высыхают.

Краска

Покраска стен – это один из самых недорогих и простых в реализации методов отделки стен на кухне. Конечно, стоит выбирать моющуюся краску, чтобы облегчить уборку. Окрашенные стены можно в любой момент перекрасить и получить совсем другой дизайн.

К недостаткам данного вида отделки стен стоит, прежде всего, отнести то, что краска совсем не маскирует изъяны стен. Другими словами, красить лучше абсолютно ровные и идеальные стены, иначе – налицо будут все неровности и шереховатости.

Штукатурка

Под штукатуркой, напротив, вы сможете спрятать почти все изъяны ваших стен на кухне. Современные виды шпатлевки и методы ее нанесения позволяют создать на стене уникальный рисунок, текстуру или даже композицию.

Такой вид отделки абсолютно безопасен для благосостояния всех домочадцев и экологически чист. Для некоторых аутентичных интерьеров (прованс, арабский стиль) штукатурка является отличным решением, придающим интерьеру эффектности.

К недостаткам штукатурки стоит отнести сложности в ее нанесении и последующем демонтаже.

Плитка

Керамической плиткой выложены практически все кухонные фартуки в нашей стране, и это неспроста. Плитка является идеальным отделочным материалом для таких помещений, как кухня, ванная комната и туалет, потому что она совсем не боится влаги, устойчива к загрязнениям, легко чистится и довольно прочна.

Очень часто плитка используется в рабочей зоне гарнитура, а остальные стены – оклеиваются обоями, шпатлюются или окрашиваются. Нанесение плитки так же подойдет местам, где не важна эстетика, но важна безопасность. Например, стена за раковиной, где расположен сифон.


Дата публикации: 13 сентября 2015 г.
Читайте так же:

Перед началом офисного ремонта надо произвести оценку объёмов и масштабов предстоящих ремонтных мероприятий, чтобы вывести итоговую сумму, которую предстоит заплатить за работу и за отелочные материалы
Прочные кованые заборы способны выполнять целый ряд важнейших задач, и в основном это защитные функции, позволяющие препятствовать попаданию на территорию объекта посторонних лиц. Также при помощи оригинального декоративного ограждения можно получить красивый и изысканный приусадебный участок, который будет вызывать зависть всех соседей.
Сегодня все чаще кровли делают из такого материала, как металлочерепица. Люди решают покрыть крышу металлочерепицей за счет того, что она очень прочная и удобная в монтаже.

См. остальные обзоры

Ремонт квартир в Москве и Подмосковье - exsm.ru

Вы можете заказать обратный звонок, наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 2 минут

x