Строительная компания - Эксперт Строй

строительная компания

При online-заказе с сайта скидка 5% на все работы

г. Москва, ул. Новопоселковая, д. 3, 9.00 - 22.00

 
 

Ремонт квартир в Москве и Московской области

Капитальный ремонт квартир Косметический ремонт квартир Элитный ремонт квартир

Твердотопливные котлы. Когда нужна автономность

Главная » Обзоры от СтройExpert » Твердотопливные котлы. Когда нужна автономность




Сегодня, особенно за пределами РФ, автономное отопление активно перемещается из сел и поселков в города. И если за пределами городов автономное отопление используется для обогрева частных домов, то в приделах города оно может применяться как для обогрева офисов, магазинов, так и типовых квартир. Это приводит к тому, что среди отопительных систем, используемых в городе, практически отсутствуют устройства, работающие на твердом топливе. Подавляющее большинство «городских» котлов работают на газе, либо, благодаря доступности мощных электросетей, электричестве. При этом среди электрических котлов (при возможности организации эффективного заземления) все большую популярность набирают ионные котлы, которые, в отличие от классических, не имеют ТЕНа.

Что же касается сел и поселков, то здесь, кроме ставших привычными газовых котлов, продолжают использоваться твердотопливные. Купить твердотопливный котел однозначно придется в тех случаях, когда ваш населенный пункт до сих пор не газифицирован. Единственными альтернативными вариантами в этом случае являются жидкостные и электрические котлы. Однако первый вариант редок и дорог, а второй не только обходится в немалую сумму, но и может быть применен лишь в тех случаях, когда имеется достаточно сильноточный электрический ввод.

Что же касается материалов, то основными материалами для изготовления котлов является сталь и чугун. Стальные котлы, благодаря высоким механическим свойствам сталей, изготавливаются из тонкого материала, весят немного, а цена на котел на дровах, изготовленный из стали относительно невысока. Чугун, в отличие от стали, имеет много меньшую механическую прочность, что вынуждает делать чугунные котлы значительно массивнее и, как следствие, дороже. Однако толстые стенки и большая химическая стойкость чугуна делает такие котлы более долговечными.

Ещё одни фактор, который необходимо учитывать при организации системы отопления — её зависимость, либо независимость от наличия электрической энергии. Особенностью твердотопливных котлов является то, что они практически не имеют автоматики, которая требует наличия электроэнергии. Единственное, что может быть запитано от сети: воздушный нагнетатель (при его наличии) и насос циркуляции теплоносителя (который впрочем, собственно к котлу не относиться). Энергозависимые системы отопления и котлы в частности обычно оказываются эффективнее своих полностью автономных собратьев. Однако зависимость их от электроэнергии накладывает ограничения на возможность их использования в местах с неустойчивыми электросетями.


Дата публикации: 6 апреля 2015 г.
Читайте так же:

Собственное жильё должно быть безопасным - особенно в последние годы это стало основным фактором, обеспечивающим комфорт и счастливую жизнь в квартире
Ремонт в квартире часто напоминает стихийное бедствие. Ничего найти нельзя, сроки сдачи квартиры в эксплуатацию сбиваются, а бюджет заканчивается.
При желании клиента качественная строительная фирма обязательно предложит ему несколько проектов загородных коттеджей, которые выполнены из разного материала и по разным технологиям.

См. остальные обзоры

Ремонт квартир в Москве и Подмосковье - exsm.ru

Вы можете заказать обратный звонок, наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 2 минут

x