Строительная компания - Эксперт Строй

строительная компания

При online-заказе с сайта скидка 5% на все работы

г. Москва, ул. Новопоселковая, д. 3, 9.00 - 22.00

 
 

Ремонт квартир в Москве и Московской области

Капитальный ремонт квартир Косметический ремонт квартир Элитный ремонт квартир

Продажа земельного участка с недостроенным домом: юридические и финансовые вопросы

Главная » Обзоры от СтройExpert » Продажа земельного участка с недостроенным домом: юридические и финансовые вопросы




Нехватка денежных средств, времени или изменение жизненных планов – наиболее частые причины отказа от возведения загородного жилья. Рекомендации по продаже участка с незавершенным домом можно получить у квалифицированного риэлтора по недвижимости по ссылке. Важно грамотно организовать рекламу и правильно его оценить.

Следует понимать, что реальная стоимость недостроенного дома определяется рыночными механизмами баланса спроса и предложения. Цена объекта недвижимости в большинстве случаев не совпадает с фактическими затратами на приобретение земельного участка, материалов, оплату труда специалистов и других расходов. Скорее всего, предложенные суммы за «недострой» будут существенно ниже.

Презентация участка с домом в выгодном свете

Ликвидность недвижимости зависит от множества факторов и наличие неоконченного строения, чаще всего, негативно сказывается на его оценке. Специалисты рекомендуют в рекламных объявлениях не указывать их наличия, но при этом информировать клиента обо всех нюансах при личном общении. Полные данные о состоянии дома, предоставленные в процессе переговоров, будут способствовать лучшему взаимопониманию сторон.

Стоимость незавершенного строения сильно зависит от стадии, на которой были прекращены работы:

  • Заложенный фундамент ограничивает возможности нового владельца в размещении дома на участке.
  • Наличие ограждающих конструкций: стен, перекрытий и кровли не позволит без демонтажа последних значительно изменить проект.
  • Наличие введенных в дом инженерных сетей, скорее станет просто бонусом для клиента и вряд ли он станет за них приплачивать.
  • Отсутствие окон, дверей и чистовой отделки позволит продать дом по минимальной цене при условии, если он понравиться покупателю архитектурой и планировкой.

Обычно на площадках имеется некоторое количество строительных или отделочных материалов, продать которые клиенту можно только со значительным дисконтом. Для представления земельного участка с недостроенным домом в наиболее выгодном свете в объявлении следует акцентировать внимание на следующих моментах:

  • Наличие в непосредственной близости лесных массивов, водоемов и красивых ландшафтах.
  • Инженерных, электрических и газовых сетей.
  • Развитой транспортной, социальной и торговой инфраструктуры.

Одним из факторов, значительно увеличивающих стоимость земельного участка с недостроенным домом, является близость населенного пункта и его доступность. Это особенно важно для тех потенциальных клиентов, которые не планируют жить в доме постоянно, а хотят иметь дачу для выездов из города на выходные.

Организационные мероприятия по подготовке дома и участка к продаже

Непрезентабельный вид недостроенного объекта: разбросанные материалы, поврежденный грунт и ямы точно не добавят ценности площадке. Отвечая на вопрос, как выгодно продать недостроенный дом с земельным участком, специалисты предлагают следующее:

  • Перед осмотром территории навести элементарный порядок на строительной площадке и аккуратно все сложить. Кучи песка или щебня желательно накрыть, а мусор вывезти.
  • Значительно повышает стоимость участка наличие ограждения, даже временный проволочный забор визуально выделяет территорию на общем фоне.
  • Площадка, заросшая сорной травой, имеет запущенный вид и перед презентацией необходимо ее скосить.
  • Рытвины от тяжелой строительной техники или другие неровности, возникшие в ходе работ, нужно засыпать.

Перечисленные организационные и технические мероприятия, проведенные на строительной площадке перед визитом клиента, добавят привлекательности объекту.

Оформление пакета документов для заключения сделки

Объекты незавершенного строительства в соответствии с российским законодательством относятся к недвижимости. Продажа таких домов возможна только после их регистрации органами Росреестра для чего потребуются следующие документы:

  • Свидетельство о праве собственности на земельный участок, договор купли-продажи или аренды, мены или дарения.
  • Разрешение на строительство дома.
  • Проектная документация.
  • Кадастровый паспорт объекта.
  • Квитанция об оплате госпошлины в размере 1000 рублей.

Договор купли-продажи незавершенного строения и земельного участка заключается между сторонами в простой письменной форме. После этого сделка регистрируется в Росреестре с предъявлением подлинников всех документов и уплатой пошлины в установленном размере. Вопрос, можно ли продать недостроенный дом с максимальной выгодой, имеет однозначный ответ – возможно. Главное условие его возведение жилища было оформлено документально и надлежащим образом.


Дата публикации: 20 августа 2015 г.
Читайте так же:

Обычно холодильник выходит из строя в неподходящий момент. Чтобы произвести его ремонт надо найти неисправность.
Сегодня мало кто предпочитает деревянные плинтуса пластиковым - пластик банально практичней.
Вы собираетесь осуществить свои мечты о великолепных апартаментах с нестандартной высотой потолков и роскошью мраморных полов?

См. остальные обзоры

Ремонт квартир в Москве и Подмосковье - exsm.ru

Вы можете заказать обратный звонок, наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 2 минут

x