Строительная компания - Эксперт Строй

строительная компания

При online-заказе с сайта скидка 5% на все работы

г. Москва, ул. Новопоселковая, д. 3, 9.00 - 22.00

 
 

Ремонт квартир в Москве и Московской области

Капитальный ремонт квартир Косметический ремонт квартир Элитный ремонт квартир

Диагностика металла при помощи ультразвукового исследования

Главная » Обзоры от СтройExpert » Диагностика металла при помощи ультразвукового исследования




Уже с 30-х годов прошлого века диагностика металла при помощи ультразвукового исследования стали активно применять при проверке качества металлических изделий. Изобретя ультразвуковой дефектоскоп, при помощи колебания частот от 0.5 до 25 МГц можно сделать обследование. Именно поэтому ультразвуковое исследования является одним из самых популярных методов неразрушающего контроля. Причиной такой популярности можно назвать то, что при помощи ультразвуковых волн можно определить есть ли внутри самого металлического изделия какие-то микротрещины, провары, сгустки или любые другие недочеты, которые могут привести к преждевременному выходу из строя металлического изделия. Кроме того, при ультразвуковой дефектоскопии эти погрешности можно обнаружить не разбирая и не ломая само изделие.

Также стоит сказать, что в отличии от всех других методов исследований качества металлического изделия, только ультразвуковая диагностика позволяет точно определить координаты дефекта. Причем их точность будет особенно высокой. Но чтобы расшифровать показатели дефектоскопа, необходимо иметь специальные навыки и знания, в противном случае точность показаний может быть поставлена под сомнение. Особенно актуален профессионализм расшифровщика в том случае, когда в изделии множество внутренних дефектов и необходимо определить их границы.

На современных предприятиях по изготовлению металлических изделий, наиболее часто применяются два метода ультразвукового исследования. Первый из них основывается на ослаблении сигнала, когда ультразвук проходит через дефектные места. Для того чтобы получить сигнал таким образом надо разместить на противоположных сторонах исследуемого объекта, над которым производится ультразвуковой контроль металла, приемник и передатчик. Второй метод основывается на отражении от дефекта волны. Поэтому и приемник и передатчик находятся на одной стороне предмета. В зависимости от того, какой именно металл исследуется, что именно надо проверить при диагностики и сколько времени можно потратить на это операцию и выбирается метод исследования металла.


Дата публикации: 27 мая 2014 г.
Читайте так же:

Немецкая торговая марка Descor является производителем натяжных потолков, что само собой говорит о качестве выпускаемой продукции.
Как правило, бачок ломается куда быстрее самого унитаза. В таком случае возникает проблема выбора и установки нового устройства
Стальные двери от производителя и преимущества их использования. Различие дверей, материалы изготовления, технология производства.

См. остальные обзоры

Ремонт квартир в Москве и Подмосковье - exsm.ru

Вы можете заказать обратный звонок, наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 2 минут

x